Starhopper совершил 150-метровый прыжок

Космические технологии

Компания SpaceX провела новое «прыжковое» испытание летающего стенда Starhopper. Он поднялся на высоту 150 м, сместился в сторону, а затем приземлился на соседнюю стартовую площадку. Общая продолжительность полета составила около минуты.

Вскоре после завершения теста Илон Маск опубликовал в своем микроблоге Twitter следующую запись:

«Поздравляю команду SpaceX! Однажды Starship приземлится на ржавых песках Марса!».

Starhopper представляет собой атмосферный прототип космического корабля Starship. По своему предназначению он аналогичен демонстратору Grasshopper, который использовался для отработки технологий, необходимых для создания многоразовой первой ступени ракеты Falcon 9. Диаметр аппарата составляет 9 м, высота — около 20 м. Он оснащен одним метаново-кислородным двигателем Raptor.

Starhopper. Источник: Trevor Mahlmann

В настоящее время инженеры SpaceX занимаются созданием еще двух прототипов Starship, предназначенных для суборбитальных и орбитальных тестов. Они строятся двумя независимыми командами в Техасе и Флориде. Конструкторы делятся между собой всей собранной информацией, но не обязаны использовать одинаковые подходы. В компании считают, что подобный «соревновательный» подход позволит найти наиболее эффективные технические решения.