Сегодня ночью состоится частное лунное затмение

Новости астрономии, астрофизики и космологии

В ночь с 16 на 17 июля жители Европы, Азии, Африки и Австралии смогут увидеть частное лунное затмение. Его максимальная фаза теневая фаза составит 0,65 — это значит, что лунный диск погрузится в земную тень на 65% своего диаметра.

Частное лунное затмение. Источник: Peter Ward (Barden Ridge Observatory)

Предстоящее событие интересно тем, что это последнее на ближайшие шесть лет лунное затмение с существенной фазой, которое будет наблюдаться с территории Восточной Европы. Таким образом, при наличии благоприятных погодных условий лучше воспользоваться возможностью полюбоваться этим достаточно редким небесным явлением.

Луна начнет входить в земную полутень (область пространства, где Солнце выглядит частично заслоненным Землей) в 18 часов 44 минуты по всемирному времени (21:44 по Киеву). Но эту фазу практически невозможно заметить невооруженным глазом. В 20:02 лунный диск коснется своим левым краем земной тени. Примерно в этот момент начнется его видимое потемнение.

Максимальной фазы затмение достигнет в 21:32 UT. Визуально затмившаяся часть лунного диска потемнеет и приобретет темно-красный оттенок. К 23:00 (2 часа ночи 17 июля по Киеву/Москве/Минску) Луна полностью выйдет из земной тени, к 00:18 — из полутени. В следующий раз жители Европы смогут увидеть аналогичное зрелище 7 сентября 2025 г., когда состоится полное лунное затмение.