NASA отреставрировала ЦУП Apollo 11

Космические технологии

В честь приближающегося пятидесятилетнего юбилея высадки человека на Луну NASA провела комплексную реставрацию исторического зала Космического центра имени Линдона Джонсона в Хьюстоне. Именно из этого помещения в 1969 г. осуществлялось управление миссией Apollo 11.

Зал использовался для сопровождения космических миссий в период с 1965 по 1992 г., после чего был заброшен. Несколько лет назад NASA приняла решение восстановить его. Чтобы максимально точно воссоздать облик помещения, ответственные за реставрацию в течение нескольких лет тщательно изучали документальные хроники, архивные фотографии и опрашивали бывших сотрудников.

Сама реставрационные работы заняли около семи месяцев и в общей сложности обошлись в пять миллионов долларов. Почти все, что было использовано при восстановлении ЦУП, является оригинальным. Это касается не только экранов и компьютеров, но и мелочей, вроде ковровых покрытий, обоев, предметов одежды. Некоторые из них взяты из запасников NASA, другие были подарены бывшими сотрудниками агентства, или куплены в антикварных лавках и на интернет — аукционах. Даже расположение папок с документами, кофейных кружек и пепельниц в точности соответствует снимкам, сделанным в июле 1969 г. В результате, при посещении зала создается впечатления, что сотрудники просто вышли на пять минут и скоро вернутся на свои места.

Торжественная церемония открытия восстановленного ЦУП состоялась 28 июня. На ней присутствовало руководство NASA и ветераны американской космической программы, работавшие в этом помещении в 1969 г. После завершения мероприятий, посвященных 50-летнему юбилею Apollo 11, зал будет открыт для посещения туристами.

По материалам: http://www.collectspace.com