Тест парашюта Dragon 2 завершился неудачей

Космические технологии

Во время состоявшихся 9 мая слушаний в Конгрессе США директор пилотируемых программ NASA Уильям Герстенмайер (William Gerstenmaier) рассказал о неудачном испытании парашютной системы частного пилотируемого корабля Dragon 2. Инцидент произошел в апреле.

Приводнение капсулы Dragon 2. Источник: NASA

Суть теста состояла в отработке сценария, при котором один из четырех парашютов аппарата при спуске в атмосфере не раскрылся. Предполагалось, что три оставшихся парашюта все равно обеспечат мягкую посадку. Стоит отметить важную деталь: во время испытаний использовалась не полноценная капсула Dragon 2, а имитирующая ее металлическая конструкция.

Однако в ходе теста что-то пошло не так. После выброса с самолета три оставшихся парашюта раскрылись не полностью и массо-габаритный макет получил повреждения при ударе о землю. По словам Герстенмайера, в настоящее время специалисты агентства анализируют собранные данные. Пока что в NASA не уверены, связана ли неудача с парашютами Dragon 2, или же все дело в ошибке, допущенной при организации самого теста.

До апреля 2019 г. SpaceX осуществила 19 полных испытаний парашютной системы Dragon 2. В пяти тестах отрабатывался сценарий нераскрытия одного из парашютов. Все они завершились успешно.

Во время заседания Герстенмайер также упомянул об «аномалиях», зафиксированных во время недавних испытаний парашютной системы CST-100 Starliner. Однако он не привел никаких конкретных подробностей случившегося. На данный момент неизвестно, повлияют ли как-то эти инциденты на график полетов Dragon 2 и Starliner.

По материалам: https://spaceflightnow.com