Спутник Sentinel-2 сфотографировал кратер в Германии

Новости астрономии, астрофизики и космологии

На этой фотографии, сделанной спутником Sentinel-2, запечатлен регион под названием Нердлингенский Рис. Он расположен на юге Германии и представляет собой котловину диаметром 26 км.

Нёрдлингенский Рис. Источник: contains modified Copernicus Sentinel data (2018), processed by ESA, CC BY-SA 3.0 IGO

На протяжении нескольких столетий считалось, что Нердлингенский Рис имеет вулканическое происхождение. Однако после проведенных в 1960-х годах изысканий было доказано, что это ударный кратер. Он образовался в результате падения астероида размером около 1 км, случившегося примерно 15 млн лет назад. Согласно расчетам, тело двигалось со скоростью около 70 тыс. км/ч. В месте удара скальные породы нагрелись до температуры свыше 25 000 °C. Это привело к формированию более 70 тыс. тонн микроскопических алмазов поперечником до 0,2 мм.

На первый взгляд очертания кратера практически стерлись из-за эрозии. Однако, если присмотреться, в нижней части снимка Sentinel-2 можно различить характерный полукруг в виде темно-зеленой лесной полосы — это и есть кратерный вал.

В Средние века на дне кратера был построен город Нердлинген. Его можно увидеть чуть левее и ниже центра снимка. Окруженный сохранившимися городскими стенами исторический центр города шириной примерно 1 км выглядит как красноватый круг (из-за цвета черепицы крыш). Плоское дно кратера отлично подходит для земледелия. Прямоугольники сельскохозяйственных полей фактически обозначают территорию ударного образования.

По материалам: http://www.esa.int