Остров Пасхи из космоса

Новости астрономии, астрофизики и космологии

Представленное изображение было получено европейским спутником Sentinel-2. На нем запечатлен остров Пасхи — один из самых удаленных от других участков суши островов в мире, имеющий постоянное население. Расстояние до ближайшего населенного места (остров Питкэрн) составляет 2075 км, до побережья Южной Америки — 3500 км. Открыл его голландский мореплаватель Якоб Роггевен в Пасхальное воскресенье 1722 г.

Фотография острова Пасхи сделанная спутником Sentinel-2. Источник: ESA

Остров Пасхи имеет треугольную форму. По его «углам» возвышаются потухшие вулканы. Восточный полуостров Поике имеет характерный оранжевый цвет. Это последствия эрозии почвы. В прошлом остров был покрыт лесами. Однако активная вырубка деревьев местными жителями и поедание их семян крысами привели к резкому обеднению местной флоры.

За последнее время было предпринято несколько попыток по восстановлению лесов. В центре острова была высажена эвкалиптовая плантация. На снимке она видна как темно-зеленый участок. Коричневая полоса справа от плантации — след от лесных пожаров.

В настоящее время население острова Пасхи составляет около 7,5 тыс. человек. Единственный постоянный населенный пункт Анга-Роа расположен в его юго-западной части. Там же находится международный аэропорт Матавери. На снимке Sentinel-2 хорошо заметна его взлетно-посадочная полоса. Ее протяженность составляет 3318 м. Такая большая длина объясняется тем, что в свое время аэропорт был выбран NASA в качестве одного из возможных мест для аварийной посадки шаттлов при запусках с базы Ванденберг. В 1980-х годах инженеры агентства приняли участие в реконструкции и удлинении полосы. Благодаря этому сейчас аэропорт Матавери может принимать все типы самолетов.

По материалам: http://www.esa.int