Boeing подтвердил перенос первого полета CST-100 Starliner

Космические технологии

Компания Boeing официально подтвердила очередной перенос первого испытательного полета разрабатываемого ею космического корабля CST-100 Starliner. Согласно ранее опубликованному графику он должен был состояться в апреле. Однако теперь полет перенесен на август.

Запуск космического корабля CST-100 в представлении художника. Источник: Boeing

В опубликованном заявлении говорится, что компания приняла решение перенести запуск, чтобы лучше проработать технические аспекты предстоящей миссии. В числе причин также названо желание избежать повышенной нагрузки на обслуживающий персонал стартовой площадки, которому после запуска CST-100 Starliner пришлось бы немедленно начать подготовку к следующему запуску Altas V с весьма дорогостоящим военным спутником AEHF (его стоимость оценивается примерно в 2,5 млрд долларов, тогда как общая сумма контракта NASA на создание CST-100 Starliner составляет 4,2 млрд долларов).

Что касается первого пилотируемого полета CST-100 Starliner, то в заявлении представителей компании его сроки не конкретизируются. Сообщается только, что он будет осуществлен «позднее в этом году». По неофициальным данным, пилотируемая миссия нового корабля не сможет состояться раньше ноября.

Перенос полета также означает, что тест системы аварийного спасения (САС) CST-100 Starliner на стартовой площадке все же будет проведен до его первого запуска. Изначально это испытание должно было состояться еще в прошлом году. Однако его пришлось отложить из-за утечки топлива, выявленной во время прожига двигателей САС.

По материалам: https://spaceflightnow.com