У израильского лунника возникли проблемы с компьютером

Космические технологии

25 февраля израильский аппарат «Берешит» должен был провести новую коррекцию курса. Трехминутный маневр требовался для того, что изменить высоту орбиты зонда и обеспечить его последующий переход на орбиту вокруг Луны. Однако коррекция так и не состоялась. Во время процедуры бортовой компьютер аппарата неожиданно перезагрузился, что сделало невозможным включение основного двигателя.

Посадка «Берешит» в представлении художника. Источник: NASA Goddard Space Flight Center

Согласно опубликованному в Twitter-аккаунте миссии сообщению, в настоящее время все системы зонда работают в штатном режиме, а инженеры пытаются установить причину перезагрузки компьютера. По словам специалистов, они надеются устранить проблему и осуществить маневр в течение ближайших нескольких дней. Тогда им удастся выдержать первоначальный график, предполагающий высадку на Луну 11 апреля. В то же время, на случай непредвиденных обстоятельств, планом миссии предусмотрено несколько запасных посадочных окон.

Стоит отметить, что это не первая техническая проблема, возникшая после запуска зонда «Берешит». Ранее выяснилось, что используемые в системе ориентации аппарата звездные датчики оказались слишком чувствительным к солнечному свету, и уже было зарегистрировано несколько случаев их «ослепления».

«Берешит» был построен израильской некоммерческой организацией SpaceIL. Его разработка началась еще в рамках конкурса Google Lunar X PRIZE. Масса зонда составляет 585 кг, из них 400 кг приходится на топливо. Его научная «начинка» состоит из камеры высокого разрешения и магнитометра. Дополнительно на корпусе аппарата установлен массив уголковых отражателей и «капсула времени» — цифровой диск, содержащий информацию о его создателях, данные о национальных символах Израиля, его истории, культуре и научных достижениях, а также детские рисунки. Ожидается, что после посадки «Берешит» сможет проработать на лунной поверхности 2-3 дня.