Firefly Aerospace обзаведется стартовой площадкой на мысе Канаверал

Космические технологии

Частная аэрокосмическая компания Firefly Aerospace откроет ракетное производство и получит собственную стартовую площадку на мысе Канаверал. Соответствующая договоренность была достигнута с правительственным агентством Space Florida, занимающимся развитием космической индустрии в штате Флорида.

Ракетный завод Firefly во Флориде (концепт). Источник: Firefly Aerospace

По условиям соглашения, Firefly инвестирует 52 млн долларов в создание космической инфраструктуры на мысе Канаверал. Компания построит завод, рассчитанный на 200 рабочих мест. Он сможет производить до 24 ракет Alpha в год. Кроме того, Firefly получит в свое распоряжение стартовый комплекс SLC-20, построенный инженерами ВВС США в конце 1950-х и на протяжении нескольких десятилетий использовавшийся для запусков ракет Titan.

После переоборудования SLC-20 Firefly сможет выводить спутники на орбиты с низкими наклонениями. Наличие стартовой площадки на мысе Канаверал также даст возможность осуществлять запуски по программе CLPS (Commercial Lunar Payload Services). В ее рамках NASA будет заключать контракты с частными компаниями на доставку различных грузов на Луну.

Инфографика, посвященная ракете Alpha. Источник: Firefly Aerospace

В 2018 г. Firefly арендовала арендовала пусковой комплекс SLC-2W на базе ВВС Ванденберг. Теперь же благодаря сделке со Space Florida компания будет обладать возможностью осуществлять запуски как с западного, так и восточного побережья США.

В настоящее время основные усилия инженеров Firefly сосредоточены на разработке легкого носителя Alpha. Он имеет двухступенчатую конструкцию и работает на топливной паре «жидкий кислород — керосин». Новая ракета сможет вывести до 630 кг полезной нагрузки на 500-километровую солнечно-синхронную орбиту (при запуске с базы Ванденберг) и до тонны — на низкую околоземную орбиту (при запуске с мыса Канаверал). За последние месяцы компания провела ряд успешных огневых испытаний двигателей Reaver и Lightning, которые будут устанавливаться на первую и вторую ступень носителя. Его дебютный полет должен состояться в декабре 2019 г.

По материалам: https://www.prnewswire.com