Джефф Безос совершил суборбитальный полет

Компания Blue Origin осуществила успешный пилотируемый запуск многоразовой суборбитальной системы New Shepard. Полет прошел в точном соответствии с планом. Двигатель BE-3 разогнал ракету до максимальной скорости 3590 км/ч. После отделения капсула экипажа достигла высоты 107 км. Затем ракетная ступень совершила мягкую посадку с помощью двигателя. Капсула приземлилась на парашютах. В общей сложности ее полет продлился 10 минут 20 секунд.

Участники первого пилотируемого полета New Shepard. Источник: Blue Origin

На борту корабля находилось четыре человека: основатель компании и богатейший человек планеты Джефф Безос, его брат Марк, 82-летняя летчица Уолли Фанк и 18-летний Оливер Дэмен. Поскольку капсула экипажа преодолела линию Кармана, принятую в качестве условной границы между земной атмосферой и космическим пространством, результатом полета стало появление самого молодого и самого пожилого человека, побывавших в космосе.

Напомним, что в начале 1960-х Уолли Фанк входила в состав группы Mercury 13. Так назывался неофициальный отряд женщин-пилотов, желавших стать астронавтами и успешно прошедших отбор по всем принятым тогда стандартам космической программы США. Но ни одна из них в итоге так и не полетела в космос. Что касается Дэмена, то его полет был оплачен отцом, занявшим второе место в онлайн-аукционе, в котором разыгрывался билет на первый пилотируемый рейс New Shepard (в последний момент его победитель отказался от участия в миссии).

До конца текущего года Blue Origin собирается осуществить еще два пилотируемых запуска New Shepard. Стоит отметить, что компания до сих пор не назвала ни стоимость билетов на рейс, ни количество людей, купивших их. Что касается их основных конкурентов из Virgin Galactic, то, по словам ее представителей, компания уже продала 640 билетов стоимостью 250 тысяч долларов каждый.