Прямая трансляция первого пилотируемого полета New Shepard

Сегодня компания Blue Origin планирует осуществить первый пилотируемый запуск суборбитального корабля New Shepard. На его борту будет находиться четыре человека: основатель компании и богатейший человек на планете Джефф Безос, его брат Марк, 82-летняя летчица Уолли Фанк и 18-летний Оливер Дэмен.

Запуск New Shepard. Источник: Blue Origin

Система New Shepard имеет длину 19 метров и диаметр 3,8 метра. Она состоит из ракетного ускорителя (ступени) и капсулы, рассчитанной на шесть человек. После отделения от ступени капсула ненадолго пересекает линию Кармана (условную отметку на высоте 100 км, принятую в качестве границы между земной атмосферой и космическим пространством). Затем ступень совершает мягкую посадку с помощью двигателя, в то время как капсула приземляется на парашютах. Общая продолжительность полета от момента отрыва от стартового стола до посадки составляет около 10 минут. Миссия проходит в полностью автономном режиме и не требует наличия на борту корабля пилотов.

В общей сложности, начиная с 2015 года, Blue Origin провела 15 беспилотных испытаний New Shepard. Во время первого теста компания потеряла ускоритель. Остальные 14 миссий прошли без каких-либо проблем. Стоит отметить, что в случае успешного выполнения сегодняшнего полета Оливер Дэмен и Уолли Фанк получат титул самого молодого/пожилого человека, побывавшего в космосе.

Стартовое окно для запуска New Shepard откроется в 16.00 по Киеву. Ссылка на прямую трансляцию: