Rocket Lab намерена возобновить запуски Electron

Rocket Lab получила разрешение от Федерального управления гражданской авиации США (FAA) возобновить запуски носителя Electron. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте компании.

Запуск ракеты Electron. Источник: Rocket Lab

Последний на данный момент старт ракеты Electron состоялся 15 мая. Первая ступень отработала в штатном режиме и успешно отделилась от носителя, а затем приводнилась в океан на парашюте. Однако вскоре после активации двигателя второй ступени бортовой компьютер обнаружил аномалию и в целях безопасности инициировал процедуру его отключения. Это привело к потере ракеты и полезной нагрузки.

Согласно пресс-релизу Rocket Lab, анализ телеметрии показал, что аномалия имела комплексный характер и была вызвана сочетанием сразу нескольких факторов. Инженерам компании удалось воспроизвести нештатную ситуации во время испытаний, и сейчас они работают над тем, чтобы исключить ее повторение во время следующих запусков. В то же время представители Rocket Lab пока не озвучили, какие конкретно обстоятельства привели к отключению двигателя.

Приводнившаяся в океан первая ступень ракеты Electron. Источник: Rocket Lab

Глава компании Питер Бек также поделился некоторыми подробностями о состоянии возвращенной первой ступени. По его словам, новый тепловой экран успешно защитил ее во время входа в атмосферу, а осмотр двигателей не выявил никаких существенных отклонений. Уже в ближайшее время инженеры компании проведут огневое испытание, чтобы оценить их работоспособность.

По материалам: https://www.rocketlabusa.com