PSP сфотографировал пылевое кольцо на венерианской орбите

Проанализировав данные, собранные зондом PSP (Parker Solar Probe), астрономы получили первое полное изображение пылевого кольца, расположенного вдоль орбиты Венеры. Считается, что оно в основном состоит из частиц, оставшихся от протопланетного диска, а также фрагментов астероидов и комет.

Венерианское пылевое кольцо. Источник: NASA/Johns Hopkins APL/Naval Research Laboratory/Guillermo Stenborg and Brendan Gallagher

Венерианское пылевое кольцо долгое время ускользало от внимания специалистов группы сопровождения миссии PSP из-за особенностей обработки изображений, получаемых камерой WISPR. Ее основное предназначение — изучение структуры солнечного ветра. Поэтому используемые для обработки фотографий алгоритмы, построены таким образом, чтобы удалять из них пылевой фон и звезды. Они настолько хорошо справлялись со своей задачей, что ученые попросту не могли увидеть структуру кольца. Ее удалось зарегистрировать лишь на снимках, сделанных после переориентации камер зонда. В дальнейшем астрономы подсчитали, что пыль в районе орбиты Венеры примерно на 10% плотнее, чем в соседних регионах.

Стоит сказать, что это далеко не единственная подобная структура в Солнечной системе. Известно также о существовании аналогичных пылевых колец, расположенных вдоль орбит Меркурия и Земли. В то же время у Марса и Юпитера такого «сопровождения» до сих пор не нашли.

Изучение пылевых колец представляет значительный интерес для ученых, которые пытаются выяснить происхождение пыли в Солнечной системе. Эта информация может оказаться полезной и для астрономов, занимающихся поисками экзопланет. Кольца способны указать на наличие невидимых тел и рассказать об их орбитальных параметрах.

По материалам https://www.nasa.gov