Прототип Starship разрушился во время посадки

10 декабря специалисты компании SpaceX осуществили долгожданный высотный тест атмосферного прототипа нового космического корабля Starship. Аппарат с порядковым номером SN8 был запущен с испытательного полигона в Бока-Чика (штат Техас). Полет носил комплексный характер. Инженеры хотели протестировать взлет на трех двигателях Raptor, работу «крыльев» аппарата и проверить эффективность посадочного маневра.

Starship SN8. Источник: SpaceX

SN8 совершил успешный взлет. Через некоторое время после отрыва от стартовой площадки один из силовых агрегатов аппарата отключился. На кадрах трансляции также можно заметить небольшое возгорание в двигательном отсеке — пока неизвестно, оказало ли оно какое-то влияние на последующий ход испытаний. Прототип достиг рабочей высоты (12,5 км) и завис, после чего аппарат приступил к спуску.

Во время снижения SN8 выполнил переворот и некоторое время спускался в горизонтальном положении, осуществляя управление при помощи аэродинамических элементов. Затем аппарат снова развернулся в вертикальную позицию и начал торможение. К сожалению, на этом этапе что-то пошло не так — удалось активировать лишь два двигателя, мощности которых не хватило, чтобы полностью погасить скорость прототипа. В результате он разрушился во время приземления.

Несмотря на потерю аппарата, SpaceX определенно может записать этот полет в свой актив. SN8 успешно выполнил большую часть намеченной программы, а собранные во время теста данные наверняка найдут применение при подготовке следующего прототипа Starship. Интересно, что глава компании Илон Маск, весьма осторожно оценивавший вероятность полного успеха испытания в 33%, после завершения полета оставил в своем микроблоге Twitter следующую запись: «Марс, мы идем!».