Вулкан Эребус из космоса

Гора Эребус является самым южным действующим вулканом нашей планеты. Она расположена на острове Росса неподалеку от побережья Антарктиды. В этом месте находится пересечение разломов земной коры, что делает Эребус одним из самых активных известных вулканов. Считается, что он начал извергаться как минимум 1,3 млн лет назад. В его кратере находится одно из пяти известных лавовых озер Земли.

Представленное изображение показывает, как Эребус выглядит из космоса. Оно было получено при помощи радиометра ASTER (Advanced Spaceborne Thermal Emission and Reflection Radiometer), установленного на спутнике Terra, и составлено из снимков, сделанных как в видимом, так и в ближнем инфракрасном диапазоне. Цвета изображения являются искусственными.

Terra сфотографировала вулкан 19 октября 2019 года — за несколько дней до того, как в этом регионе наступил полярный день. В момент съемки Солнце находилось достаточно низко над горизонтом, поэтому на снимке отчетливо видна тень Эребуса. Его высота составляет 3794 м над уровнем моря.

По материалам https://earthobservatory.nasa.gov