ESA запросит трехлетний бюджет в размере 12,5 млрд евро

Европейское космическое агентство собирается запросить у своих 22 стран-участниц трехлетний бюджет в размере 12,5 млрд евро (13,9 млрд долларов) — на 1,7 млрд евро больше по сравнению с предыдущим бюджетом ESA на тот же срок. Примерно треть от этой суммы собираются выделить на науку, исследования и прикладные программы. Еще около 7% бюджета пойдет на обеспечение космической безопасности.

Согласно предварительной информации, ЕSA собирается увеличить финансирование программ, связанных с освоением Луны и Марса. Европа уже участвует в проекте по созданию служебного модуля для космического корабля Orion. В настоящее время представители агентства ведет переговоры с компанией Airbus по поводу строительства третьего экземпляра модуля, а в будущем, как предполагается, может быть заключен дополнительный контракт на поставку еще шести.

Также ESA собирается участвовать в создании окололунной орбитальной станции Gateway (LOP-G). Агентство готово построить служебный модуль ESPIRIT и один из жилых модулей (iHab). Кроме того, оно хочет принять участие в совместном с NASA проекте по доставке на Землю образца марсианского грунта.

Что касается рынка пусковых услуг, то ESA делает ставку на новые носители Ariane 6 и Vega-C. Их первые полеты должны состояться в следующем году. По оценкам специалистов, стоимость эксплуатации первого из них должна быть на 50% меньше по сравнению с Ariane 5.

Проект нового бюджета будет официально представлен на собрании министерского совета стран ЕSA, которое пройдет 27-28 ноября в Севилье (Испания).

По материалам: https://spacenews.com