Повторное испытание Starliner вновь перенесено

Компания Boeing подтвердила очередной перенос повторного беспилотного испытания корабля CST-100 Starliner. Сообщается, что полет состоится не раньше августа-сентября текущего года. В официальном заявлении Boeing говорится, что новая дата будет выбрана исходя из возможности стыковки корабля с МКС, наличия доступной ракеты Atlas V и свободной площадки для запуска.

Капсула экипажа корабля CST-100 Starliner. Источник: Boeing/John Proferes

Несколько месяцев назад сообщалось, что новый пуск CST-100 Starliner состоится в апреле или мае. Однако NASA и Boeing пришлось пересмотреть эти планы. Из-за скачка напряжения во время наземных испытаний блоки авионики на корабле были повреждены, что привело к необходимости их замены. Следующей проблемой стали аномальные морозы в Техасе, помешавшие инженерам провести в запланированные сроки все надлежащие проверки программного обеспечения.

В компании Boeing утверждают, что Starliner будет готов к полету к концу мая, но его немедленный запуск уже невозможен из-за того, что в начале июня на МКС должен прибыть грузовой Dragon с компонентами новых солнечных батарей. Этот корабль вместе с пилотируемым Crew 2 займет оба стыковочных порта, которые может использовать Starliner. Поскольку NASA хочет как можно скорее завершить модернизацию системы энергообеспечения станции, миссия Dragon сейчас в приоритете.

Согласно заявлению Boeing, компания использует новую задержку, чтобы провести дополнительное тестирование программного обеспечения. Проблемы с ним стали одной из основных причин, возникших во время первого испытательного полета Starliner в декабре 2019 года — корабль так и не смог состыковаться с МКС.

По материалам: https://spacenews.com