ESA заплатит 86 млн евро за уборку фрагмента космического мусора

Европейское космическое агентство официально подписало контракт со швейцарским стартапом ClearSpace SA на первую в истории миссию по активной уборке фрагмента космического мусора. Общая сумма соглашения составила 86 млн евро. Стоит отметить, что эти деньги покроют лишь часть расходов на миссию. ClearSpace рассчитывает собрать недостающие средства путем привлечения частных инвесторов.

Целью миссии станет VESPA — адаптер полезной нагрузки, устанавливаемый на верхней ступени ракеты Vega. Он использовался при запуске спутника Proba-V в 2013 г. Масса адаптера составляет 100 кг, сейчас он находится на орбите с перигеем 660 км и апогеем 800 км. Относительно простая форма и прочная конструкция делают его весьма неплохим кандидатом для отработки технологии по своду с орбиты неактивных объектов.

Аппарат-уборщик ClearSpace-1 будет запущен в 2025 г. После того, как инженеры завершат все необходимые тесты, аппарат осуществит серию маневров, которые подведут его к намеченной цели. После этого «спутник-уборщик» захватит ее при помощи четырех рук-манипуляторов. Далее он включит бортовой двигатель и сойдет с орбиты вместе с адаптером.

Адаптер VESPA со спутником Proba-V. Источник: ESA/CNES/Arianespace/Optique Video du CSG

Безусловно, запуск отдельного космического аппарата ради уборки лишь одного фрагмента космического мусора сложно назвать эффективным методом очистки околоземной орбиты. Тем не менее, столь точечный подход может быть оправдан в случаях, когда речь идет о крупных объектах, чье разрушение способно породить большое количество обломков.

Спутник Envisat (концепт). Источник: ESA

В качестве примера можно привести восьмитонный спутник Envisat, прекративший работу в 2012 г. Ежегодно на расстоянии 200 м от него пролетает пара других фрагментов космического мусора. В случае их столкновения образуется крупное облако обломков, которое теоретически даже может запустить самоподдерживающуюся цепочку дальнейших разрушений (синдром Кесслера) — части спутника будут сталкиваться друг с другом и прочими аппаратами, порождая новые обломки, что в итоге сделает эту орбиту непригодной для дальнейшего использования. Так что, если ClearSpace-1 докажет свою эффективность, ESA может использовать его технологию для уборки Envisat.

По материалам: https://www.esa.int