Паранальская обсерватория возобновила работу

Паранальская обсерватория возобновила базовые астрономические наблюдения. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Европейской Южной обсерватории (ESO).

Комплекс VLT. Источник: ESO

В марте 2020 г. руководство ESO приняло решение остановить работу всех научных учреждений в Чили и эвакуировать персонал из-за начала пандемии коронавируса COVID-19. В результате обсерватория Ла-Силья, Паранальская обсерватория и радиотелескоп ALMA полностью прекратили все наблюдения.

Теперь ESO пытается постепенно возобновить работу своих учреждений. Первой в строй должна вернуться Паранальская обсерватория, являющаяся домом для знаменитого Очень большого телескопа (VLT ESO). Правда, процесс будет небыстрым: наблюдения пока возобновятся на двух из четырех основных 8,2-метровых рефлекторов комплекса, на которых установлены спектрометр FORS2 (наиболее востребованный инструмент VLT) и спектрограф высокого разрешения UVES.

Антенна телескопа APEX. Источник: ESO/A. Tudorică

Кроме того, началась подготовка к вводу в строй антенного массива ALMA, расположенного примерно в 500 км к северо-востоку от горы Параналь — на плато Чахнантор, на высоте 5000 м над уровнем моря. Возобновление научных наблюдений здесь ожидается со дня на день. Что касается обсерватории Ла-Силья, то она пока останется в законсервированном состоянии. Также стоит отметить, что все учреждения ESO по-прежнему полностью закрыты для любых посещений — как обычной публикой, так и астрономами, не являющимися их сотрудниками.

По материалам: https://www.eso.org