Китай начал строительство новой платформы для морских запусков

Специалисты Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации (CASC) приступили к созданию «Восточного аэрокосмического порта» — плавучей платформы, которая будет использоваться для космических запусков. Ее строительство ведется у побережья Хайяна на востоке провинции Шаньдун.

Запуск ракеты «Чанчжэн-11» с китайского морского космодрома. Источник: nasaspaceflight.com

После ввода в эксплуатацию, платформа будет использоваться для подготовки и запуска легких ракет-носителей. Использование морского старта поможет частично решить проблему отработанных ступеней и боковых ускорителей китайских ракет. Поскольку все основные космодромы КНР расположены в глубине страну, компоненты ракетной техники регулярно падают в населенной местности. Кроме того, если платформа для морских запусков будет перебазирована в район экватора, это позволит увеличить выводимую нагрузку за счет максимального использования скорости вращения Земли.

Стоит отметить, что у CASC уже имеется определенный опыт морских стартов. В прошлом году твердотопливная ракета «Чанчжэн-11» была запущена с плавучего комплекса в Желтом море. Он представляет собой полупогруженную платформу длиной 110 м и шириной 80 м, оснащенную стартовым комплексом, на котором в порту закрепляют ракету. Сам запуск осуществляется с использованием метода минометного старта — путем выбрасывания носителя из пусковой установки за счет давления с последующим зажиганием двигателей в воздухе.

По материалам: https://phys.org