Амазонка из космоса

На этом снимке, сделанном спутником проекта Sentinel-1, запечатлен фрагмент Амазонки — самой полноводной реки нашей планеты. В зависимости от методика подсчета ее длина составляет от 6400 до 7100 км, а площадь бассейна — порядка 7,1 млн км², что сопоставимо с Австралией. Амазонка протекает по территории шести южноамериканских стран и впадает в Атлантический океан.

Снимок Амазонки, сделанный спутником проекта Sentinel-1. Источник: ESA

Изображение составлено из двух радарных снимков Sentinel-1, обработанных таким образом, чтобы мы могли лучше рассмотреть Амазонку и ее многочисленные притоки. Например, тонкая голубая линия внизу — 870-километровая река Жавари. В 1930 г. в районе нее произошел мощный воздушный взрыв, вызванный разрушением вошедшего в атмосферу небесного тела. Это событие иногда называют «Бразильской Тунгуской».

Желтые и оранжевые цвета соответствуют растительности. Светло-зеленый цвет отмечает расположение населенных пунктов. На снимок, в частности, попали города Табанинга и Летисия. Если увеличить изображение, можно рассмотреть взлетно-посадочные полосы их аэропортов. Также на обработанном снимке заметны характерные линии рядом с реками — это их старые русла, пересохшие из-за изменения направления движения воды.

По материалам: http://www.esa.int