Дым и огонь на западе США

Представленные снимки были сделаны спутниками Aqua, NOAA-20 и Suomi NPP в период с 7 по 8 сентября 2020 г. Они демонстрируют скрытое дымом Западное побережье США, а также крупнейшие очаги возгораний.

Период с августа по октябрь традиционно считается сезоном лесных пожаров в Калифорнии. Но в этом году ситуацию существенно усугубили длительная засуха и тепловая волна. В результате сильные пожары возникли сразу в 13 западных штатах США. Их площадь в той же Калифорнии уже побила рекорд за всю историю наблюдений. На данный момент огнем охвачено свыше 13 тыс. км² (это соответствует половине площади Крымского полуострова), сообщается о нескольких десятках погибших и пропавших без вести.

Дополнительные проблемы возникли из-за сильных ветров, разносящих дым и пепел над всем западным побережьем Северной Америки. В результате небо над многими американскими городами окрасилось в красные и оранжевые цвета. Находящийся в воздухе пепел от пожаров достиг такой концентрации, что попросту затмил солнечный свет. Многие очевидцы сравнивают наблюдаемую картину с марсианским небом, а некоторые даже вспомнили фильм «Бегущий по лезвию 2049».

По материалам: https://www.nasa.gov, https://earthobservatory.nasa.gov