Northrop Grumman закрыл программу OmegaA

Корпорация Northrop Grumman объявила о закрытии проекта по созданию новой ракеты-носителя OmegaA. Решение было принято вскоре после подведения итогов второго этапа конкурса, организованного в рамках программы NSSL (National Security Space Launch). Его целью являлся отбор компаний, которые получат пусковые контракты от ВВС США в период с 2022 по 2027 г. В конкурсе участвовали четыре кандидата: Northrop Grumman, SpaceX, ULA и Blue Origin.

OmegaA в представлении художника. Источник: Northrop Grumman

Northrop Grumman сделала ставку на новую ракету OmegaA. Предполагалось, что ее первая и вторая ступень должны быть твердотопливными, а в третей будет использоваться криогенное топливо. Инженеры компании надеялись создать две версии ракеты — средней и повышенной грузоподъемности. Ее первый запуск собирались осуществить уже в следующем году.

Но в итоге американские ВВС не заинтересовало предложение Northrop Grumman. В начале августа было объявлено, что победителями второго этапа конкурса стали ULA и SpaceX, которым и достанутся все пусковые контракты. После этого судьба проекта OmegaA оказалась предрешена. Дело в том, что носитель разрабатывался исключительно под нужды NSSL. Столь узкая специализация его и погубила: на коммерческом пусковом рынке он попросту не смог бы конкурировать с другими ракетами. Поэтому, потерпев поражение в конкурсе, руководство Northrop Grumman приняло решение попросту закрыть проект.

По материалам: https://spacenews.com