«Дуалистичное» шаровое скопление NGC 1805

На этом снимке, сделанном космическим телескопом Hubble, запечатлено красочное скопление звезд, известное под обозначением NGC 1805. Оно расположено на окраине Большого Магелланова Облака — галактики-спутника Млечного Пути.

Шаровое скопление NGC 1805. Источник: ESA/Hubble & NASA, J. Kalirai

Изображение наглядно демонстрирует два типа звезд, «населяющих» NGC 1805. С одной стороны, в нем присутствуют голубые светила. Это горячие молодые звезды, сформировавшиеся относительно недавно. Основная часть их излучения приходится на ближний ультрафиолетовый диапазон.

С другой стороны, мы также видим ряд красных звезд. Они намного старше и обладают более холодными поверхностями. В основном они излучают в инфракрасной части спектра, непосредственно прилегающей к видимому свету. Чтобы лучше подчеркнуть различия между этими группами объектов, исследователи скомбинировали два снимка обсерватории Hubble, один из которых был сделан в ближнем инфракрасном, а другой — в ближнем ультрафиолетовом диапазоне.

Подобный дуализм нетипичен для шаровых скоплений. Как правило, они содержат лишь звезды, сформировавшиеся примерно в одно время. Однако NGC 1805 представляет собой любопытное исключение из правила. Со временем астрономы надеются разгадать тайну двух его «звездных поколений».

По материалам: https://www.spacetelescope.org