Экипаж МКС займется поисками утечки воздуха

Международная космическая станция не является идеально герметичным сооружением. Время от времени на ней случаются микропотери воздуха. Это абсолютно нормальный процесс. Для их компенсации используются баллоны с азотом, доставляемые на МКС кораблями снабжения.

Фотография МКС, сделанная с борта космического корабля «Союз МС-10». Источник: Роскосмос/NASA

В сентябре 2019 г. приборы станции впервые начали регистрировать увеличение скорости утечки воздуха. Поскольку экипаж МКС постоянно занят выполнением различных операций (вроде выходов в открытый космос, встречи космических кораблей и проведения научных экспериментов), потребовалось некоторое время, чтобы собрать достаточно данных, подтвердивших факт разгерметизации.

За последние месяцы скорость потери воздуха выросла еще сильнее. Поэтому Центр управления принял решение локализовать причину утечки и ликвидировать ее. С этой целью экипаж МКС (космонавты Иван Вагнер, Анатолий Иванишин и астронавт Крис Кэссиди) проведет три дня в модуле «Звезда», контролируя изменение давления в американском сегменте орбитального комплекса. Все люки между его модулями будут перекрыты. Специалисты надеются, что нескольких дней окажется достаточно, чтобы установить, какой из модулей теряет воздух.

По словам представителей ЦУП, утечка не представляет угрозы для экипажа. Что касается ее причины, то ею, возможно, является пробоина, возникшая в корпусе станции в результате попадания микрометеорита или фрагмента космического мусора.

По материалам: https://blogs.nasa.gov