Ingenuity успешно перезарядил батареи

Инженеры NASA провели успешную операцию по перезарядке аккумуляторов дрона-вертолета Ingenuity. Он входит в состав миссии Mars 2020, которая должна будет совершить посадку на поверхность Красной планеты 18 февраля 2021 г.

Дрон-вертолет Ingenuity. Источник: NASA/JPL-Caltech

Во время операции специалисты проверили электросистемы Ingenuity и зарядили его аккумуляторы на 35%. Этот уровень считается оптимальным на стадии перелета космического аппарата к Марсу.

Ingenuity является технологическим демонстратором. По замыслу разработчиков, он должен доказать возможность изучения Красной планеты с помощью небольших винтокрылых аппаратов. Масса дрона составляет 1,8 кг. Он имеет пару cоосных несущих винтов, вращающихся со скоростью 3000 оборотов в минуту.

Мини-вертолет сможет совершать полеты длительностью до 90 секунд. Максимальная расчетная горизонтальная скорость аппарата составляет 10 м/с, скорость подъема — 3 м/с. Его научная «начинка» включает в себя две камеры — навигационную и высокого разрешения. Чтобы не замерзнуть во время марсианской ночи, дрон оборудован системой подогрева. Миссия беспилотника рассчитана на 30 дней, в ходе которых он должен осуществить до пяти испытательных взлетов.

По материалам: https://www.nasa.gov