Найдены следы гигантского кратера на поверхности Ганимеда

Команда японских астрономов объявила об открытии следов огромного кратера на поверхности Ганимеда — самого большого планетного спутника в Солнечной системе. В случае подтверждения он войдет в список крупнейших известных нам ударных формаций.

Снимки Ганимеда, сделанные аппаратами Voyager и Galileo, показали, что примерно треть спутника занята темными областям. Это наиболее старые участки поверхности, покрытые веществом, по всей видимости, входившим в состав планетезималей, из которых сформировались луны Юпитера.

Одна из отличительных особенностей темных участков Ганимеда состоит в том, что на них можно найти следы древних концентрических борозд. Они напоминают мультикольцевые структуры, которые формируются в результате мощных ударных событий. Их радиальная протяженность составляет 7800 км.

Изучив расположение борозд, исследователи создали компьютерную симуляцию объекта, способного оставить подобные «следы». Анализ показал, что он должен был иметь размер около 150 км и двигаться со скоростью порядка 20 км/c. По мнению планетологов, столкновение произошло на заре Солнечной системы — примерно 4 млрд лет тому назад.

По материалам: https://phys.org