Осуществлена лазерная дальнометрия космического мусора при дневном свете

В настоящее время на околоземных орбитах находится порядка 20 тыс. зарегистрированных объектов, классифицируемых как космический мусор. Одним из наиболее эффективных способов определения их положения является техника, называемая лазерной дальнометрией. Специалисты используют лазеры, чтобы измерить расстояние до фрагментов космического мусора. Потом эти данные используются для расчета их орбит и прогнозирования потенциально опасных ситуаций.

К сожалению, у описанного метода есть один существенный недостаток: использовать лазеры для определения расстояния можно только в течение нескольких часов в сумерках, когда наземная лазерная дальномерная станция уже находится в темноте, в то время как фрагменты мусора все еще освещены Солнцем.

Но не исключено, что в будущем такое положение дел изменится. Команда австрийских ученых продемонстрировала возможность лазерной локации фрагментов космического мусора на дневном небе. Для этого они использовали комбинацию из телескопов, детекторов и фильтров, пропускающих излучение с определенными длинами волн, а также специально разработанного программного обеспечения. В результате ученым удалось существенно повысить контрастность объектов на дневном небе. В общей сложности, во время теста они отследили порядка 40 фрагментов космического мусора.

По словам исследователей, использованная ими техника, поможет значительно увеличить продолжительность наблюдений, что в свою очередь, позволит улучшить точность расчета орбит обломков и неработающих спутников, а это будет способствовать увеличению безопасности функционирующих аппаратов и пилотируемых космических станций на околоземной орбите.

По материалам http://www.esa.int