Большинство марсианских рек могут иметь подледное происхождение

Поверхность Марса покрыта большим количеством структур, «прорытых» некогда текшими по ней потоками воды. И они имеют разную морфологию. В этом Красная планета напоминает Землю, где можно найти как речные долины, так и морены, образовавшиеся в результате движения ледников.

Группа канадских ученых попыталась найти ответ на вопрос, как именно сформировались марсианские речные структуры. Для этого они создали специальный компьютерный алгоритм, проанализировавший изображения свыше 10 тыс. долин на Марсе. Он показал, что большинство из них очень похожи на подледные каналы Канадского Арктического архипелага.

Коллаж, демонстрирующий марсианские долины (вверху), наложенные на каналы острова Девон (внизу). Источник: Anna Grau Galofre

Результаты исследования говорят о том, что древний Марс был вовсе не таким теплым и влажным, как считалось до последнего времени. Большую часть Красной планеты покрывал ледниковый щит, под которым текли потоки талой воды, «выточившие» наблюдаемые сегодня русла. Это согласуется с т.н. «парадоксом молодого Солнца». 4 млрд лет тому назад наше светило излучало на 30% энергии меньше, чем в наши дни. С учетом того, что Марс находится на большем удалении от Солнца, чем Земля, не совсем понятно, как в ту эпоху он мог иметь теплый климат.

В то же время, по мнению исследователей, даже если версия подледных каналов подтвердится, это вовсе не уменьшит вероятности того, что в прошлом четвертая планета была обитаемой. Более того: толстый слой льда вполне мог обеспечить достаточно стабильные условия и защиту от космического излучения для гипотетических марсианских форм жизни.

По материалам: https://phys.org