Строительство Lucy идет по графику

В конце июля руководство миссии Lucy провело виртуальную конференцию, посвященную ходу реализации проекта. По итогам совещания NASA опубликовала пресс-релиз с подтверждением того, что строительство межпланетного аппарата движется согласно намеченному графику без каких-либо задержек.

Итоговый дизайн аппарата Lucy. Источник: SwRI

Пандемия коронавируса COVID-19 затронула и Lucy. Из-за закрытия ряда предприятий изготовление некоторых компонентов и инструментов Lucy пришлось отложить. Поэтому после снятия карантинных ограничения был составлен новый график, позволяющий наверстать отставание.

Уже в следующем месяце проект должен перейти к стадии ATLO (Assembly, Test and Launch Operations). В ее рамках инженеры соберут аппарат, а затем приступят к его тестированию. Эти операции будут проводиться в производственном центре компании Lockheed Martin Space Systems в городе Литлтон.

Lucy отправится в космос в октябре 2021 г. Ее целью станут юпитерианские троянцы. Так астрономы называют две крупные группы астероидов, постоянно находящихся в окрестностях точек Лагранжа L₄ и L₅ системы «Солнце-Юпитер». Благодаря ионному двигателю космический аппарат сможет посетить сразу несколько целей.

По пути к точке L₄ зонд совершит пролет объекта Дональдйохансон (52246 Donaldjohanson), находящегося в Главном астероидном поясе. Это событие запланировано на 2025 г. Окрестностей точки L₄ аппарат достигнет в 2027 г. Там он посетит астероиды Эврибат (3548 Eurybates), Полимелу (15094 Polymele), Левк (11351 Leucus) и Орус (21900 Orus). После их изучения Lucy вернется к Земле и использует ее гравитацию для осуществления маневра, который направит его в точку L₅. В 2033 г. автоматический разведчик сблизится с двойным астероидом Патроклом (617 Patroclus). Таким образом, за время своего 12-летнего космического путешествия он изучит как минимум семь малых тел Солнечной системы, что станет новым рекордом.

По материалам: https://www.nasa.gov