Запуск лунного аппарата Hakuto-R перенесен

Японский аэрокосмический стартап iSpace опубликовал видеоролик, демонстрирующий финальный дизайн своего лунного аппарата Hakuto-R. По сравнению с ранними версиями он значительно уменьшился в габаритах. Первоначально предполагалось, что полная масса лунника составит 1400 кг, высота — 3,5 м, ширина — 4,4 м. Теперь же эти показатели составляют соответственно 1050 кг, 2,3 м и 2,6 м.

Изменение габаритов аппарата сказалось и на полезной нагрузке. Hakuto-R сможет доставить на поверхность Луны инструменты общей массой 30 кг. Они проработают 12 дней до наступления лунной ночи.

По словам представителей компании, изменение дизайна было вызвано стремлением удешевить строительство аппарата. Изначально в iSpace планировали вывести Hakuto-R на траекторию прямого перелета к цели — тогда он прилунился бы всего через несколько дней после запуска. Однако этот план был изменен. Теперь автоматический разведчик хотят вывести на низкозатратную орбиту, требующую намного меньшего расхода топлива. Обратная сторона медали заключается в том, что из-за этого зонду потребуется целых три месяца, чтобы добраться до Луны и совершить посадку.

Строение Hakuto-R. Источник: ispace

Для запуска своего аппарата iSpace по-прежнему собирается использовать ракету Falcon 9. Однако дата старта также подверглась изменению. Изначально он был запланирован на 2021 г., но теперь его отложили еще на год. Компания также объявила, что выбрала ArianeGroup для строительства двигательной установки зонда.

По материалам: https://spacenews.com