Полет над кратером Езеро

Эта анимация была создана на основании изображений, полученных европейским зондом Mars Express. Она позволяет представить полет над 49-километровым кратером Езеро, который является целью миссии Mars 2020.

Кратер Езеро находится на западной окраине Равнины Исиды (Isidis Planitia), расположенной к северу от экватора Красной планеты. Анализ спутниковых изображений показал, что в далеком прошлом эта ударная формация была заполнена водой. В кратере и вокруг него обнаружены глинистые минералы, а в некоторых местах его дно покрыто трещинами в виде многоугольников, обычно возникающими при высыхании водоемов.

По мнению ученых, примерно 3,5 млрд лет тому назад на территории кратера Езеро располагалась речная дельта, которая просуществовала достаточно долго. Расчеты показывают, что для формирования оставшихся после нее следов и осадочных отложений потребовалось бы от миллиона до 10 млн лет.

Все это делает кратер Езеро весьма привлекательной целью для астробиологических исследований. Анализ материала, скопившегося на кратерном дне, может помочь нам получить ответ на вопрос, был ли Марс когда-то пристанищем для каких-либо форм жизни.

Спускаемый аппарат Mars 2020 должен совершить посадку на территории кратера 18 февраля 2021 г. Он доставит на поверхность мобильную лабораторию Perseverance и дрон-вертолет Ingenuity. В будущем собранные ровером образцы грунта могут быть возвращены на Землю в ходе миссии MSL, проект которой разрабатывается NASA совместно с ESA.

По материалам: http://www.esa.int