Успешно завершены испытания аппарата Sentinel-6А

Первый спутник семейства Sentinel-6 (Sentinel-6А) прошел все необходимые тесты, подтвердившие, что он сможет успешно работать в космическом пространстве. В ближайшее время аппарат будет подготовлен к транспортировке на космодром, расположенный на базе ВВС США Ванденберг в штате Калифорния.

Sentinel-6А станет уже шестым спутником, запущенным в рамках европейской программы Copernicus. Ее цель заключается в создании нескольких семейств космических аппаратов, осуществляющих регулярные наблюдения за земной поверхностью и мировым океаном. Собранные ими данные предоставят нам максимально подробную картину всех изменений, происходящих с нашей планетой. Их можно будет использовать в различных сферах деятельности — от повышения эффективности сельского хозяйства до ликвидации последствий стихийных бедствий.

Основной целью Sentinel-6А станет мировой океан. Спутник будет проводить высокоточные измерения его уровня. Это позволит понять, как глобальное потепление влияет на водные пространства, погоду и береговые линии.

Sentinel-6A в представлении художника. Источник: ESA — P. Carril,

Стоит отметить, что программа Copernicus, хоть и финансируется из бюджета ЕС, предусматривает также вклад других стран — например, в создании Sentinel-6А принимала активное участие американская сторона. NASA построила один из инструментов, установленных на борту спутника. Сам же аппарат был назван «Майкл Фрейлич» (Michael Freilich) — в честь бывшего директора научного отдела аэрокосмической администрации США по изучению Земли.

Sentinel-6А будет запущен в ноябре нынешнего года при помощи ракеты Falcon 9. Что касается второго аппарата семейства, то он пока что находится в стадии проектирования. Его запуск состоится не раньше 2026 г.

По материалам: https://www.esa.int