Названа новая дата запуска JWST

16 июля NASA опубликовала давно ожидавшееся заявление, посвященное космическому телескопу Джеймса Уэбба (JWST). В нем было объявлено о переносе даты запуска обсерватории с 30 марта на 31 октября 2021 года. В качестве причины отсрочки названы последствия пандемии коронавируса COVID-19 и технические проблемы, возникшие во время сборка аппарата. В заявлении говорится, что решение было принято после проведенной оценки рисков и времени, необходимого для завершения подготовки аппарата к старту.

Сборка телескопа James Webb. Источник: NASA/Chris Gunn

Стоит напомнить, что в отчете, опубликованном Счетной палатой США (The Government Accountability Office — GAO) еще до начала пандемии, содержалось предупреждение о том, что NASA вряд ли сможет отправить телескоп в космос в заявленный срок. Контролеры пришли к такому выводу, изучив порядок расходования рабочего времени и оставшиеся резервы. Тогда представители аэрокосмической администрации и компании Northrop Grumman, занимающейся созданием обсерватории, выразили уверенность, что намеченный график удастся выдержать. Но, как оказалось, эксперты GAO были правы.

Это уже далеко не первая отсрочка старта в истории проекта. Так, в июне 2018 года, запуск был сдвинут с мая 2020 на март 2021 года. До этого в качестве планируемых дат запуска назывались 2019 и 2018 год. Многочисленные сдвиги и переносы привели к тому, что общая смета проекта выросла до 9,8 млрд долларов.

Большинство проблем JWST вызваны амбициозностью проекта. Фактически из-за нее конструкторы вынуждены были применить ряд сложных технических решений, ранее никогда не использовавшихся в космосе. Телескоп будет оснащен 6,5-метровым зеркалом, которое станет крупнейшим из когда-либо отправленных за пределы атмосферы. Поскольку такое большое зеркало не поместилось бы под головной обтекатель ракеты Ariane 5, его пришлось сделать разворачиваемым, как и солнцезащитный экран обсерватории, сравнимый по размеру с теннисным кортом.

К сожалению, создание и интеграция этих элементов оказались намного более сложными задачами, чем предполагалось изначально. Проблемы возникали в самые неожиданные моменты. Например, во время проведенных в 2017 году акустических испытаний, расшаталась часть крепежных элементов солнцезащитного экрана, а в его мембранах были найдены разрывы. Эти проблемы стали одной из основных причин очередного переноса запуска.

По материалам  https://www.nasa.gov