Запуск «Аль-Амаль» перенесен на 16 июля

Сегодня с территории японского Космического центра Танэгасима должна была стартовать ракета H-IIA, на борту которой находится зонд «Аль-Амаль». Однако запуск был отменен. Причиной этого стали плохие погодные условия. Следующая попытка отправить аппарат к Марсу состоится 16 июля. Пусковое окно откроется в 23 часа 43 минуты по всемирному времени (17 июля в 2:43 по Киеву/Минску/Москве).

Марсианский зонд «Аль-Амаль» («Надежда») был создан Объединенными Арабскими Эмиратами при активной поддержке со стороны иностранных партнеров. Основными техническими консультантами проекта выступили американские ученые из Университета Колорадо и Университета штата Аризона. Многие из них принимали участие в разработке орбитальных зондов MRO и MAVEN. Для запуска межпланетного аппарата используется японская ракета-носитель.

«Аль-Амаль» достигнет Марса в феврале 2021 г. и выйдет на вытянутую ареоцентрическую орбиту, после чего займется изучением марсианской атмосферы и климата. Для этого он оборудован комплектом из трех научных инструментов — камеры EXI, ультрафиолетового спектрометра EMUS и инфракрасного спектрометра EMIRS. Предполагается, что аппарат проработает в окрестностях Красной планеты два земных года.