Запуск новой китайской ракеты завершился неудачей

10 июля с китайского космодрома Цзюцюань состоялся дебютный запуск новой легкой ракеты «Куайчжоу-11». Она должна была вывести на орбиту спутник ДЗЗ и навигационный аппарат.

Однако «Куайчжоу-11» так и не выполнила своей задачи. Китайские СМИ не сообщили причин аварии, известно только, что она произошла на финальном участке траектории выведения. Судя по опубликованной в интернете видеозаписи, в первые минуты после запуска полет носителя проходил в штатном режиме.

«Куайчжоу-11» представляет собой более мощную модификацию ракеты «Куайчжоу-1А», созданную Китайской аэрокосмической научно‑технической корпорацией (CASIC) на базе линейки баллистических ракет. Всеми запусками носителей семейства «Куайчжоу» занимается компания ExPace. Она была выделена из состава CASIC в отдельное предприятие в начале 2016 г.

«Куайчжоу-11» состоит из трех твердотопливных ступеней. Она может вывести до 1000 кг груза на низкую околоземную и до 700 кг — на солнечно-синхронную работу. Запуск ракеты производится с мобильной пусковой платформы. Это существенно сокращает время предстартовой подготовки и снижает стоимость эксплуатации носителя.

«Куайчжоу-11». Источник: ExPace

Авария «Куайчжоу-11» стала уже шестой пусковой неудачей мировой космонавтики в 2020 г. В предыдущие месяцы до орбиты не добрались американские ракеты Electron и LauncherOne, китайские «Чанчжэн-3B» и «Чанчжэн-7А», а также иранский «Симург».

По материалам: https://spaceflightnow.com