Mars 2020 установлен на ракету Atlas V

7 июля команда инженеров NASA и ULA осуществила финальную операцию по подготовке миссии Mars 2020 к запуску. Космический аппарат был успешно установлен на ракету Atlas V. В ближайшие дни он вместе с носителем пройдет ряд плановых тестов, после чего они покинут здание вертикальной сборки и будут перемещены на стартовую площадку SLC-41.

По словам специалистов, им удалось разобраться с аномальными показаниями датчика жидкого кислорода, которые были отмечены в ходе проведенной 22 июня «мокрой» репетиции старта. Их причиной стала небольшая утечка, оперативно устраненная обслуживающим персоналом. Неполадка привела к сдвигу даты запуска миссии. Это породило серьезные опасения, что Mars 2020 может не успеть покинуть Землю в нынешнем году. Но в NASA утверждают, что им удалось разобраться с проблемами, и аппарат отправится к Марсу до закрытия баллистического окна.

Согласно текущим планам, запуск миссии должен состояться 30 июля в 3 часа 50 минут по всемирному времени. Баллистическое окно для старта будет открыто до 15 августа. Если Mars 2020 не удастся отправить к Красной планете до истечения этого срока, следующей возможности ему придется ждать более двух лет.

По материалам: https://www.jpl.nasa.gov