Завершена сборка теплозащитного экрана Artemis II

Специалисты Космического центра им. Кеннеди завершили сборку теплозащитного экрана, который предполагается использовать в ходе миссии Artemis II. В ее рамках новый корабль Orion с четырьмя астронавтами будет выведен на ретроградную орбиту вокруг Луны и после серии из нескольких витков ляжет на обратный курс к Земле.

Теплозащитный экран Orion. Источник: NASA/Isaac Watson

Специфика миссии Artemis II существенно отличается от обычных полетов к МКС. Возвращающийся корабль подлетит к Земле со второй космической скоростью, составляющей 11,2 км/с. В момент вхождения в плотные слои он разогреется до температуры почти 2800°C — это примерно на тысячу градусов выше, чем при возвращении с низкой околоземной орбиты.

В связи с этим надежность теплозащитного экрана приобретает особенно важное значение. Этот компонент капсулы корабля является сегментированным — он состоит из 186 отдельных блоков, изготовленных из абляционного материала под названием AVCOAT и скрепленных титановым «скелетом» с углепластиковым покрытием. С внешней стороны на них будет нанесен слой теплоизоляции.

После завершения сборки теплозащитный экран подвергнут ряду проверок, призванных удостоверить отсутствие внутри него пустот, а затем — термическому тесту. По завершении испытаний он будет запечатан, окрашен и прикреплен к модулю экипажа корабля Orion. Согласно текущим планам NASA, миссия Artemis II стартует в 2023 г.

По материалам: https://www.nasa.gov