NASA составила список рекомендаций по улучшению CST-100 Starliner

Американская аэрокосмическая администрация объявила о завершении проверки, начатой после состоявшегося в конце прошлого года беспилотного полета корабля CST-100 Starliner. Напомним, что в ходе теста возникло несколько проблем, сделавших невозможным выполнение значительной часто программы испытаний, включая стыковку с МКС.

В ходе проверки эксперты подготовили в общей сложности 81 рекомендацию для компании Boeing по исправлению недочетов, выявленных в результате теста. NASA не стала публиковать их полный список, однако известно, что они охватывают разные сферы — от программного обеспечения космического аппарата до радиосвязи.

Представители Boeing уже заявили, что компания приступила к внедрению рекомендаций NASA и собирается повторить беспилотное испытание корабля. Его точная дата пока неизвестна, ориентировочно тест состоится в конце текущего года. В случае успеха Boeing сможет приступить к организации первой пилотируемой миссии, в рамках которой CST-100 Starliner доставит трех астронавтов на борт МКС.

Комментируя результаты проверки, высокопоставленные чиновники NASA признали, что в ходе программы Commercial Crew допустили определенный «перекос». Они уделяли слишком большое внимание вопросам безопасности корабля Crew Dragon, при этом посвятив недостаточно времени проверкам CST-100 Starliner, в особенности его программного обеспечения. В организации объяснили это «нетрадиционным подходом», использованным SpaceX при создании своего аппарата, а также большим опытом работы с компанией Boeing, благодаря чему ее проект заранее считался более надежным.

По материалам: https://spacenews.com