InSight «разомнет» свой манипулятор

В последние месяцы специалисты миссии InSight использовали установленную на борту аппарата механическую «руку» для оказания помощи инструменту для измерения тепловых потоков HP3. С этой целью они давили на него с помощью ковша, закрепленного на манипуляторе, что позволило добиться определенного прогресса. К началу июня HP3 полностью углубился в марсианский грунт.

Ковш на руке-манипуляторе InSight удерживает инструмент HP3 во время бурения. Источник: NASA/JPL-Caltech

20 июня инженеры вновь активировали HP3, отдав ему команду продолжить бурение. Однако результаты этой операции вызывают сомнения. Сделанные во время процедуры снимки показали подпрыгивающие внутри ковша кусочки почвы. Не исключено, что прибор опять начал отскакивать от марсианского грунта, стуча по дну ковша.

В этой ситуации специалисты миссии приняли решение на время убрать манипулятор. Хоть ковш и оказывает давление на HP3, не позволяя ему выскочить из отверстия, в то же время он не дает возможности наблюдать за поведением инструмента. Поэтому вскоре InSight получит команду отвести роботизированную «руку» в сторону, после чего прибор будет активирован. Если он снова начнет выскакивать, инженеры попробуют соскоблить немного грунта в пробуренное отверстие в надежде увеличить сцепление HP3 с окружающими породами.

Рука-манипулятор необходима также для других операций, которые были отложены из-за проблем с научным инструментом. Например, сотрудники группы сопровождения хотят возобновить ее использование для поиска метеоров на ночном марсианском небе. Предположительно это позволит ученым оценить частоту падения небесных тел на Марс. Также манипулятор будет задействован в панорамной съемке солнечных батарей зонда InSIght. Сейчас на Красной планете начался сезон пылевых бурь. Скорее всего, солнечные панели аппарата покрылись слоем пыли. Снимки позволят оценить ее количество и понять, сколько энергии сейчас может генерировать автоматический разведчик.

По материалам: https://mars.nasa.gov