Фото дня: C/2020 F3 (NEOWISE) на сумеречном небе

Основной астрономической новостью последних дней была и остается комета C/2020 F3 (NEOWISE). В начале июля она прошла перигелий своей орбиты и стала доступна для наблюдений в Северном полушарии Земли. Блеск «хвостатой гостьи» увеличился настолько, что ее можно увидеть на предрассветном небе даже невооруженным глазом.

Представленная подборка состоит из снимков кометы, сделанных в разных уголках земного шара. C/2020 F3 (NEOWISE) полностью оправдала все возложенные на нее надежды, став самой яркой «хвостатой звездой» на земном небе за последние семь лет.

В настоящее время комету можно увидеть низко над северо-восточным горизонтом в начале навигационных сумерек (для широты Киева оптимальный интервал видимости — от 3 до 4 часов утра по местному времени). Сейчас C/2020 F3 (NEOWISE) перемещается на фоне созвездия Возничего. По мере удаления от Солнца она будет постепенно подниматься «вверх», в направлении северного полюса небесной сферы. С одной стороны, это облегчит ее наблюдения, с другой — яркость кометы будет постепенно уменьшаться. К августу блеск C/2020 F3 (NEOWISE) снизится настолько, что ее вряд ли удастся найти на небе без бинокля или телескопа.