Серебристые облака над Дорсетом

Представленное изображение было получено утром 22 июня 2020 г. астрофотографом Олли Тэйлором (Ollie Taylor). В кадре можно увидеть руины церкви Ноултон, расположенной в графстве Дорсет. Небо над зданием переливается оттенками серебра и образует ряд необычных «тонких» узоров.

Серебристые облака над Дорсетом. Источник:
Ollie Taylor

Этот феномен называется серебристыми или мезосферными облаками. Они образуются на высотах 75-85 км и являются самыми высокими облачными структурами в земной атмосфере. Облака видны только тогда, когда Солнце освещает их из-за горизонта, в то время как более низкие атмосферные слои находятся в земной тени. Поэтому они доступны для наблюдений исключительно в летние месяцы и в умеренных широтах, представляя собой достаточно красивое зрелище. Нередки случаи, когда серебристые облака путают с полярным сиянием.

Как ни странно, первое сообщение о наблюдении серебристых облаков датировано 1885-м годом. Существует предположение, что их появление могло быть как-то связано с последствиями извержения вулкана Кракатау. Необычайно яркие серебристые облака наблюдались и после падения Тунгусского метеорита.

За последние годы серебристые облака стали появляться на ночном небе значительно чаще, чем раньше. Многие ученые связывают это с антропогенным изменением климата. Согласно одной из версии, причиной образования этих структур является увеличение концентрации в мезосфере парниковых газов (в первую очередь метана), что делает возможным формирование кристалликов водяного льда, из которых и состоят серебристые облака.

По материалам: esa.int