Запуск Mars 2020 снова перенесен

Запуск миссии Mars 2020 состоится не ранее 30 июля. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте NASA. В качестве причины переноса названы проблемы с датчиками жидкого кислорода ракеты Atlas V, которые были выявлены в ходе проведенной 22 июня «мокрой» репетиции старта. В ее рамках носитель (без аппарата Mars 2020) был установлен на стартовой площадке, после чего инженеры заправили его жидким кислородом, водородом и керосином, а далее отработали стартовые процедуры.

После репетиции Atlas V была возвращена в здание вертикальной сборки для повторной проверки и осмотра, которые потребуют значительного времени. Поэтому специалистам NASA пришлось перенести запуск на 30 июля. Стоит напомнить, что изначально Mars 2020 должен был отправиться в космос еще 17 июля, однако дата старта уже несколько раз сдвигалась из-за проблем с наземным оборудованием.

Если во время проверки будут выявлены новые проблемы, это может поставить под сомнение возможность реализации миссии в текущем году. Первоначально NASA сообщила, что баллистическое окно для полета на Марс будет открыто до 5 августа. Затем его продлили до 11 августа. Позже появилась информация о дополнительном анализе, проведенном баллистиками — он показал, что Mars 2020 может быть запущен до 15 августа. Однако стоит отметить, что с каждым днем ежесуточная протяженность пускового окна постепенно уменьшается: если 30 июля она составит два часа, то к середине августа будет измеряться минутами.

Подготовка Mars 2020 к установке под головной обтекатель ракеты Atlas V. Источник: NASA

В случае, если Mars 2020 не удастся отправить к цели в нынешнем году, ему придется ждать 26 месяцев до открытия следующего баллистического окна. Согласно оценкам, такая отсрочка обойдется NASA в 500 млн долларов.

По материалам: https://spaceflightnow.com