Галактика и два астероида

Первое, что бросается в глаза при взгляде на этот снимок космического телескопа Hubble — россыпь ярких звезд в левой части изображения. Они входят в состав карликовой галактики AGC111977, расположенной на расстоянии 15 млн световых лет от Млечного Пути.

Галактика AGC111977 и два фоновых астероида Солнечной системы. Источник:
ESA/Hubble & NASA; J. Cannon (Macalester College)

В центральной части кадра можно увидеть две звезды нашей Галактики. Их выдает наличие дифракционных пиков. На снимок также попали несколько более далеких фоновых звездных систем. Однако, помимо всех этих объектов, Hubble сумел запечатлеть и два намного более близких небесных тела, принадлежащие нашей Солнечной системе.

Если внимательно присмотреться, в правом нижнем углу можно увидеть две пересекающиеся полосы красно-синего цвета. Эти след, оставленный парой астероидов, попавших в поле зрения во время съемки AGC111977. Их цвет объясняется тем, что итоговое изображение скомбинировано из снимков, сделанных телескопом через синий фильтр, пропускающий излучение с длиной волны 606 нм, и красный фильтр, соответствующий длине волны 814 нм.

Поскольку за время фотографирования астероиды успели сместиться, каждый трек состоит из небольших отрезков синего и красного цвета. Стоит добавить, что пересечение астероидных следов на снимке объясняется их положением относительно телескопа Hubble. На самом деле попавшие в кадр малые тела находятся на совершенно разных орбитах и им не грозит столкновение друг с другом.