Китай завершил развертывание системы «Бэйдоу»

23 июня с китайского космодрома Сичан стартовала ракета «Чанчжэн-3B», которая успешно вывела на заданную орбиту спутник «Бэйдоу-3 G3». Этим запуском Китай завершил развертывание национальной системы глобального позиционирования «Бэйдоу».

Запуск последнего спутника системы «Бэйдоу». Источник: Xinhua

Правительство КНР утвердило программу создания собственной навигационной системы в 1994 г. Первый запуск тестового спутника состоялся в 2000 г. С тех пор на орбиту было выведено в общей сложности 59 аппаратов трех поколений. Запущенный 23 июня спутник относится к третьему, наиболее совершенному поколению «Бэйдоу».

В полностью развернутом виде система состоит из 35 рабочих аппаратов. 24 из них находятся на средних околоземных орбитах, 6 — на геосинхронных, 5 — на геостационарных. Также у Китая имеется резерв спутников, которые могут быть использованы для замены вышедших из строя.

Cпутник системы «Бэйдоу» (концепт). Источник: Xinhua

Интересно, что китайское телевидение показывало запуск последнего аппарата «Бэйдоу» в прямом эфире. Дело в том, что КНР очень редко организует трансляции подобных мероприятий. Их удостаиваются лишь самые «этапные» космические старты. Можно сказать, что таким образом власти страны подчеркнули важность состоявшегося события для всего Китая.

По материалам: https://spaceflightnow.com