Astrobotic получила контракт на доставку лунохода VIPER

Компания Astrobotic выиграла контракт NASA на сумму в 199,5 млн долларов. По условиям соглашения, она должна будет обеспечить доставку ровера VIPER (Volatiles Investigating Polar Exploration Rover) на южный полюс Луны. Запуск миссии запланирован на 2023 г.

Концепт ровера VIPER. Источник: NASA Ames/Daniel Rutter

VIPER должен прилуниться в одном из кратеров, дно которого постоянно находится в тени. Основная задача аппарата будет заключаться в изучении лунного грунта с целью определения процентного содержания в нем водяного льда. Для этого луноход оснастят буром, позволяющим добывать образцы с глубины до метра, и тремя научными инструментами. Детектор нейтронов NSS поможет выявить места вероятного залегания льда, спектрометры MSolo и NIRVSS — определить химический состав реголита. Продолжительность работы мобильной лаборатории должна составить не менее 100 дней.

Для доставки ровера на Луну Astrobotic использует построенный ее специалистами аппарат Griffin, представляющий собой более мощную версию спускаемой платформы Peregrine, запуск которой запланирован на следующий год. Она должна совершить мягкую посадку в Озере Смерти — лунном море, расположенном в северо-восточной части видимой стороны нашего естественного спутника. На борту платформы будут размещены 28 различных приборов и научных инструментов. Половину их предоставит NASA, половину — различные частные заказчики.

Концепт аппарата Griffin: Astrobiotic

Поскольку Astrobotic не располагает собственным носителем, для запуска VIPER компании придется заключить собственный контракт с каким-то из пусковых операторов. Скорее всего, выбор будет сделан в пользу альянса ULA и ракеты Vulcan. Именно она отправит Peregrine к Луне.

По материалам: https://www.nasa.gov