«Cпектр-РГ» завершил первый полный обзор неба

Рентгеновский телескоп ART-XC, установленный на космической обсерватории «Спектр-РГ», выполнил первый обзор всего неба. На это потребовалось почти полгода. Телескоп приступил к работе 8 декабря 2019 г. и завершил операцию 10 июня 2020 г. В течение всего этого времени он непрерывно сканировал небесную сферу в жестких рентгеновских лучах.

Полная рентгеновская карта неба, полученная телескопом ART-XC. Источник: ИКИ РАН

Специалисты Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) уже опубликовали полную карту небесной сферы, составленную по данным ART-XC. На ней отмечены все зарегистрированные телескопом события в диапазоне энергий 4-12 кэВ. Для построения изображения размер исходного пикселя был увеличен в сто раз, поэтому слабые источники оказались скрыты фоном.

Угловое разрешение полученной карты составляет менее одной угловой минуты. Ранее изображение всего неба сравнимой четкости имелось лишь в мягком рентгеновском диапазоне (с энергиями ниже 2 кэВ) — его 30 лет назад получила германская обсерватория ROSAT. Что касается жесткого рентгена, то разрешение существовавших карт было намного хуже — порядка градуса дуги. Специалисты ИКИ РАН сравнивают это с тем, что вместо крупномасштабной схемы, на которой отмечены только главные особенности «рельефа» Вселенной, у них теперь появилась мелкомасштабная топографическая карта.

Однако работа ART-XC далека от завершения. В ближайшие 3,5 года он выполнит семь новых полных обзоров небесной сферы, что позволит добавить «глубины» к уже достигнутой четкости рентгеновской карты.

По материалам: http://srg.iki.rssi.ru