Crew Dragon вернется на Землю в конце июля – начале августа

Космический корабль Crew Dragon, запущенный к МКС 30 мая в рамках миссии Demo-2, вернется на Землю в конце июля — начале августа. Об этом сообщил Кеннет Бауэрсокс (Kenneth Bowersox), в настоящее время исполняющий обязанности помощника руководителя NASA по пилотируемым программам.

Стыковка Crew Dragon с МКС. Источник: NASA

Одна из особенностей миссии Demo-2 заключается в том, что NASA заранее не определила ее продолжительность. Было принято решение, что, в зависимости от хода полета и поведения бортовых систем, корабль пробудет в космосе от одного до четырех месяцев.

Пока полет Crew Dragon проходит в штатном режиме. Поэтому NASA решила продлить его миссию как минимум до конца июля. Точная дата возвращения космического аппарата зависит от нескольких факторов. В ближайшие недели Роберт Бенкен (Robert Behnken) должен будет принять участие в двух выходах в открытый космос с целью замены аккумуляторных батарей, в то время как его напарник Даглас Хёрли (Douglas Hurley) останется на станции, чтобы управлять рукой-манипулятором Canadarm2. Корабль не вернется на Землю, пока астронавты не выполнят все запланированные работы. Вторым определяющим фактором станет погода в посадочных зонах, расположенных в Атлантическом океане и Мексиканском заливе.

По словам Бауэрсокса, скорее всего, корабль отстыкуется от МКС где-то в конце июля или начале августе. Он должен будет вернуться до начала миссии USCV-1. В ее рамках следующий Crew Dragon доставит на МКС трех астронавтов NASA и одного астронавта JAXA. Начало миссии пока запланировано на 30 августа.

По материалам: https://spaceflightnow.com