Прототип Starship взорвался после тестового прожига

Успешный запуск и стыковка с МКС пилотируемого корабля Crew Dragon отодвинули на второй план инцидент, случившийся 29 мая на испытательном полигоне SpaceX в техасской деревне Бока-Чика.

В тот день сотрудники компании проводили прожиг двигателя очередного прототипа нового космического корабля Starship с порядковым номером SN4. Само огневое испытание произошло без замечаний. Однако примерно через две минуты после его завершения возникла утечка кислорода в месте подсоединения заправочной системы к прототипу. Команда инженеров попыталась экстренно сбросить давление в баках, однако было уже слишком поздно — смесь сдетонировала, в результате чего Starship SN4 превратился в огненный шар. Во время инцидента никто не пострадал, а вот испытательный стенд получил некоторые повреждения.

Это уже четвертый прототип, потерянный с ноября прошлого года. Баки Starship Mark1 лопнули во время их наддува жидким азотом. Starship SN2 также критически пострадал в ходе криогенных испытаний (работу с ним решено было не продолжать). Starship SN3 разрушился из-за ошибки в конфигурации теста.

Starship SN4 изначально казался более «удачливым». Он успешно прошел тесты на давление и выполнил серию огневых испытаний. Следующим шагом должны были стать «прыжки» — полеты на небольшую высоту с последующей посадкой вблизи точки старта. Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) даже успело выдать SpaceX лицензию, разрешающую суборбитальные тесты аппарата. Но, судя по всему, ею воспользуется уже следующий прототип Starship SN5. Инженеры компании недавно завершили его сборку и подтвердили готовность к испытания. Также ведется строительство еще двух экземпляров с порядковыми номерами Starship SN6 и Starship SN7.