Первый пуск LaucnherOne завершился неудачей

25 мая компания Virgin Orbit провела дебютное испытание своей малой ракеты LaucnherOne, запускаемой по схеме воздушного старта с самолета-носителя Cosmic Girl (модифицированный Boeing 747). Ракета имеет двухступенчатую конструкцию и рассчитана на вывод 500 кг груза на низкую околоземную орбиту.

Первое испытание LauncherOne. Источник: Virgin Orbit

Cosmic Girl с подвешенной LaucnherOne совершил взлет с территории аэрокосмического центра в пустыне Мохаве и вышел в установленный район над Тихим океаном, где экипаж произвел сброс ракеты. Она успешно отделилась, активировала установленный на первой ступени двигатель NewtonThree и приступила к набору высоты. Однако вскоре после этого, как сообщается в СМИ, возникла некая «аномалия». В результате инженерам Virgin Orbit пришлось остановить испытание.

Пока в компании не сообщили никаких дополнительных подробностей о причине инцидента. Согласно опубликованному краткому пресс-релизу, самолет-носитель успешно вернулся на аэродром, а специалисты Virgin Orbit получили важные данные, которые позволят произвести доработку ракеты.

Несмотря на неудачу, руководство компании утверждает, что гордится работой, проделанной ее сотрудниками. В ближайшее время они должны будут завершить сборку второго экземпляра LaucnherOne. После проведения всех необходимых тестов Virgin Orbit попытается провести новое испытание своего малого носителя.

По материалам https://virginorbit.com